Notícias

Secretaria de Esportes finaliza 3ª Copa Candói de Futsal

A prefeitura municipal de Candói promoveu a 3ª Copa Candói de Futsal, por meio da Secretaria de Esportes e Lazer. A competição que começou no dia 20 de junho, chegou ao seu final no fim de semana, do dia 26/09/2015.

Durante todos os três meses de competição foram realizados 132 jogos divididos entre 8 Categorias, sendo elas: Sub 09, 11, 13, 15, 17, Feminino, Veterano e Masculino Livre. A Copa Candói também contou com a participação de Municípios Vizinhos que contribuíram ainda mais com o sucesso da Competição.

A Copa Candói de Futsal é o maior campeonato da história do município, além de ser um dos maiores eventos esportivos da região, ficando a trás, somente de Guarapuava.

A Secretaria de Esporte e Lazer de Candói, observou que todas as equipes participaram da competição estava com alto nível técnico e disciplinar, que demostraram um bom nível nos jogos.

Durante a 3ª Copa Candói estiveram presentes atletas representando os municípios de Guarapuava, Pinhão, Cantagalo, Mangueirinha, Foz do Jordão, Reserva do Iguaçu, Laranjeiras do sul, Quedas do Iguaçu e Candói.

No total, foram distribuídos como forma de prêmio aos vencedores da 3º Copa Candói de Futsal, 24 troféus e 352 medalhas, divididas em oito categorias.

 

RESULTADO FINAL

 

Sub-09         

                        - 1º Lugar: Foz do Jordão             (Foz do Jordão-Pr)

                        - 2º Lugar: Reserva do Iguaçú      ( Reserva do Iguaçú-Pr)

                        - 3º Lugar: Candói Futsal Base      (Candói-Pr)

                        - 4º Lugar: Tarumã                                    (Quedas do Iguaçú-Pr)

 

                        Sub-11         

                        - 1º Lugar: Toninho Veículos      (Foz do Jordão-Pr)

                        - 2º Lugar: Candói Futsal Base   (Candói-Pr)

                        - 3º Lugar: Loja Paranaense       (Candói-Pr)

                        - 4º Lugar: Tarumã                       (Quedas do Iguaçú-Pr)

 

                        Sub-13         

                        - 1º Lugar: Iguaçú Via Sul             (Quedas do Iguaçú-Pr)

                        - 2º Lugar: Real Madri                   (Candói-Pr)

                        - 3º Lugar: Reserva do Iguaçú    (Reserva do Iguaçú-Pr)

                        - 4º Lugar: Renovação                  (Candói-Pr)

 

                        Sub-15         

                        - 1º Lugar: Iguaçú Casa Mata      (Quedas do Iguaçú-Pr)

                        - 2º Lugar: Odonto Master                       (Candói-Pr)

                        - 3º Lugar: Tornado                                   (Candói-Pr)

                        - 4º Lugar: Loja Paranaense       (Candói-Pr)

 

Sub-17         

                        - 1º Lugar: Reserva do Iguaçú    (Reserva do Iguaçú-Pr)

                        - 2º Lugar: Stúdio Boa Forma     (Candói-Pr)

                        - 3º Lugar: Paz                                (Candói-Pr)

                        - 4º Lugar: Sport & Cia                  (Candói-Pr)

 

                        Feminino     

                        - 1º Lugar: M.A.F.                            (Candói-Pr)

                        - 2º Lugar: Lojão do Keima                     (Guarapuava-Pr)

                        - 3º Lugar: Candói                          (Candói-Pr)

                        - 4º Lugar: Mangueirinha             (Mangueirinha-Pr)

 

                        Masculino Livre    

                        - 1º Lugar: Loja Vargas                 (Candói-Pr)

                        - 2º Lugar: Paranaense F.C.          (Candói-Pr)

                        - 3º Lugar: Garrafão                       (Lagoa Seca/Candói-Pr)

                        - 4º Lugar: Divisa                            (Candói-Pr)

 

                        Masculino Veterano        

                        - 1º Lugar: Posto Vissoto              (Candói/Foz do Jordão-Pr)

                        - 2º Lugar: Cantagalo                    (Cantagalo-Pr)

                        - 3º Lugar: Toninho Veículos         (Foz do Jordão-Pr)

                        - 4º Lugar: Loja Vargas                 (Candói-Pr)

 

 

Horário de Atendimento: Segunda à Sexta, das 08:00 as 12:00 e das 13:00 às 17:00